$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинские и российские правозащитники договорились о совместной миссии на Донбассе

Украинские и российские правозащитники договорились о совместной миссии на Донбассе Александр Черкасов сообщил, что украинские и российские правозащитники договорились о совместной миссии
Фото: radiosvoboda.org
Задача миссии будет заключаться в сохранении жизни и здоровья мирных граждан, оказавшихся в зоне боевых действий.

Украинские и российские правозащитники договорились о формировании совместной миссии, которая будет заниматься мониторингом проблем, возникших на Донбассе, и их решением, пишет "Радiо Свобода".

Такое решение было принято после встречи в Харькове украинской делегации правозащитников во главе с украинским омбудсменом Валерией Лутковской и российской делегацией во главе с уполномоченной по правам человека в РФ Эллой Памфиловой.

Как сообщил член правления российского правозащитного общества "Мемориал" Александр Черкасов, задача миссии будет заключаться в сохранении жизни и здоровья мирных граждан, оказавшихся в зоне боевых действий.

Украинские и российские правозащитники требуют от сторон противостояния обеспечить мирному населению безопасный и беспрепятственный выход из зоны боевых действий, а также освободить всех заложников.

Российские танки в Донецке. Что дальше?

Валерия Лутковская и Элла Памфилова заявили о намерении поддерживать представителей миссии в пределах своих полномочий и помогать вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской областей в решении проблем.

В ООН заявляли, что за последние несколько месяцев резко возросла численность внутренних переселенцев в пределах Украины, количество которых оценивается в 10 тыс. человек.