$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украинские провайдеры намерены провести акцию протеста, на час отключив интернет по всей стране

Украинские провайдеры намерены провести акцию протеста, на час отключив интернет по всей стране Провайдеры грозят трижды в течение месяца отключать интернет в знак протеста
Фото: EPA
Недовольство операторов телекоммуникаций вызвали расценки на размещение оборудования на электроопорах.

Украинские интернет-провайдеры обещают провести предупредительное отключение потребителей в знак протеста против злоупотребления монопольным положением со стороны энергопередающих компаний. Об этом со ссылкой на одного из инициаторов акции Владимира Падюкова сообщил сайт Internetua.

По его словам, энергокомпании необоснованно завышают стоимость использования опор для установки на них телекоммуникационного оборудования. Например, "Киевоблэнерго" требует от провайдера 30 гривен за аренду одной опоры в месяц, причем оплату выставляет сразу за несколько месяцев вперед.

При этом развивающиеся в Украине технологии 3G и 4G требуют, чтобы через каждые 100–200 м было размещено базовое устройство связи.

Антимонопольный комитет не реагирует на жалобы операторов, отметил Падюков.

Он предупредил, что готовятся три акции. 3 февраля операторы планируют передать обращение и пакет жалоб в антикоррупционный комитет Верховной Радыпрекратить предоставление доступа в интернет по всей Украине на один час и организовать пресс-конференцию. 11–12 февраля участники протеста намерены передать обращение и пакет жалоб в СБУ и вновь прервать доступ в интернет на час. 20 февраля будут переданы обращение и пакет жалоб президенту и отключен интернет по всей Украине на один час.

Предварительно участие в акции подтвердили участники рынка из Сум, Чернигова, Днепропетровска и Мариуполя, говорится в материале.

Связь 3G в Украине начала работать в тестовом режиме в начале 2015 года. Сейчас ею обеспечены 19 городов.

В июле 2015 года президент Петр Порошенко подписал указ "Об обеспечении условий для внедрения системы подвижной (мобильной) связи четвертого поколения".