$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинский школьник завоевал бронзу на Олимпиаде гениев в США

Украинский школьник завоевал бронзу на Олимпиаде гениев в США Кругляк получил возможность бесплатно обучаться в одном из вузов США
Фото: Самуил Кругляк / ВКонтакте
Десятиклассник Самуил Кругляк предлагает добывать электроэнергию путем ионизации облака за счет электрического поля, что, по подсчетам специалистов, позволит обеспечить электроэнергией Кировоградскую область, откуда родом изобретатель, на 82%.

Десятиклассник из Александрии (Кировоградская область) Самуил Кругляк завоевал бронзу на Олимпиаде гениев в США, в которой участвовали две тысячи юных изобретателей со всего мира, сообщает издание "День".

Проект Самуила Кругляка называется "Получение электроэнергии из атмосферы". Юный изобретатель предлагает добывать электроэнергию из воздуха – точнее, из атмосферы, с помощью искусственной ионизации облака посредством сильного электрического поля, которое будет излучать ионизирующая башня.

По подсчетам, один киловатт такой электроэнергии будет стоить три копейки.

Как рассказала научный руководитель секций научно-технического творчества, изобретательства и экологически безопасных технологий МАНУМ Светлана Песочная, изобретение Кругляка может обеспечить Кировоградскую область электроэнергией на 82%.

Второй этап проекта планируют реализовать в Александрии, где под генерирующую башню может быть использована труба заброшенной ТЭЦ-1-2, однако на это требуются значительные средства спонсоров.

Кроме диплома Кругляк получил возможность бесплатно учиться в одном из вузов США и ежемесячную стипендию около $700.