$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Черновцах превышен эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ, в школах и детсадах продлен карантин

В Черновцах превышен эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ, в школах и детсадах продлен карантин В Черновцах эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 26,9%
Фото: ЕРА
Медики в Черновцах подтвердили один случай заболевания гриппом А(H1N1).

По состоянию на 25 января в Черновцах превышен на 26,9% эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщает пресс-служба Черновицкого городского совета.

В ведомстве добавили, что по сравнению с минувшей неделей на территории города уровень заболеваемости повысился на 41,7%. В то же время медики подтвердили один случай заболевания гриппом А(H1N1).

По данным мониторинга главного управления Госсанэпидслужбы области, в течение третьей недели, с 15 по 21 января, по поводу ОРВИ за медицинской помощью обратились 3682 больных. Госпитализировано 209 больных, в том числе 85 детей до 18 лет.

В пресс-службе уточнили, что с начала эпидсезона 2015–2016 годов против гриппа было привито 947 человек, в том числе 502 медицинских работника.

Также в ведомстве отметили, что в связи с повышением уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями и превышением эпидемического порога на территории Черновцов в общеобразовательных учреждениях карантин продлен до 31 января включительно.

"Соответствующее распоряжение подписал городской голова Алексей Каспрук. Также до 31 января приостановлен учебно-воспитательный процесс во внешкольных учебных заведениях", – говорится в сообщении.

А(H1N1) пандемический – наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает самые масштабные эпидемии. Впервые был открыт в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. В 2009 году стал известен под названием "свиной грипп".

По состоянию на 21 января в Украине от гриппа умерли 72 человека. Эпидемиологический порог превышен в пяти областях: Донецкой, Ровенской, Закарпатской, Днепропетровской и Житомирской.

Из-за вспышки заболеваемости гриппом и ОРВИ карантин, в частности, ввели в школах и университетах Херсонской области, а также в КиевеОдессеИвано-ФранковскеНиколаевеЧеркассахЛуцке.

Материалы по теме