$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В День влюбленных Аксенов призвал задуматься о культурных и духовных ценностях

В День влюбленных Аксенов призвал задуматься о культурных и духовных ценностях Аксенов хочет, чтобы в Крыму были только высокоморальные праздники
Фото: ЕРА
После аннексии Крыма Россией на полуострове 8 июля начали отмечать День семьи, любви и верности, сообщил "глава" Крыма Сергей Аксенов.

"Глава" Крыма Сергей Аксенов заявил, что он, а также представители православной церкви и ряда других конфессий относятся к празднованию Дня всех влюбленных отрицательно.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Он сообщил, что праздник связан не с именем католического святого, а с языческим праздником плодородия, который в Древнем Риме отмечали с 13 по 15 февраля. "Праздник посвящался богу Фавну. Отличительными чертами этого божества были сладострастие и сексуальная распущенность, что и проявлялось в праздничных обрядах", – сообщил Аксенов.

Он заявил, что во времена независимой Украины День Валентина "стал едва ли не государственным праздником", а партия "Русское единство", главой которой он был, выступала против этого.

"Мы предупреждали об опасности увлечения ложными ценностями в ущерб тысячелетним духовным и культурным традициям своего собственного народа. Именно с отрыва от своих корней, с отказа от собственной идентичности в угоду идеологическим химерам началась украинская катастрофа. Мы должны об этом помнить", – сообщил Аксенов.

Он заявил, что после аннексии Крыма Россией на полуострове начали отмечать День семьи, любви и верности 8 июля. В России он является государственным праздником.

"В этот день православные христиане чтят память святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев – покровителей семьи", – написал Аксенов.

Он выразил надежду, что этот "действительно народный праздник" будет с каждым годом приобретать в Крыму все большую популярность.

Россия аннексировала Крым 17 марта 2014 года по результатам незаконного референдума, на котором большинство жителей полуострова якобы высказались за присоединение к России.