$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Днепропетровске СБУ задержала экс-беркутовца, который вел антиукраинскую пропаганду в соцсетях и информировал боевиков

В Днепропетровске СБУ задержала экс-беркутовца, который вел антиукраинскую пропаганду в соцсетях и информировал боевиков Бывший боец "Беркута" открыто призывал к поддержке "ДНР" и "ЛНР" и пропагандировал создание фейковых "республик" в других областях Украины
Фото: kmu.gov.ua
Бывший "беркутовец" активно распространял в социальных сетях материалы, направленные на срыв мобилизации и дестабилизацию ситуации в стране, информировал террористов о перемещении подразделений и военной техники ВСУ в направлении зоны АТО и докладывал социально-политическую обстановку в Днепропетровске.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали жителя Днепропетровска, который по заданию кураторов террористическиой организации "ДНР" вел активную антиукраинскую пропаганду в социальных сетях. Об этом сообщает пресс-центр спецслужбы.

"Бывший беркутовец стал администратором нескольких групп в социальных сетях и активно распространял материалы, направленные на срыв мобилизации и дестабилизацию ситуации в стране", – говорится в сообщении.

Кроме того, злоумышленник открыто призывал к поддержке преступных действий террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" и пропагандировал создание фейковых "республик" в других областях Украины.

"Сообщник террористов также собирал сведения о перемещении подразделений и военной техники ВСУ в направлении зоны АТО. Докладывал кураторам о деятельности правоохранительных органов и социально-политическую обстановку в городе Днепропетровске", – сообщили в пресс-центре СБУ.

Видео: Служба безпеки України / Youtube

Следователи изъяли компьютер экс- Следователи изъяли компьютер экс-"беркутовца". Фото: kmu.gov.ua

Во время обыска сотрудники спецслужбы изъяли у задержанного компьютерную технику с доказательствами его противоправной деятельности. "Открыто уголовное производство по ч.2 ст.110 Уголовного Кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех возможных сообщников задержанного администратора", – отметили в ведомстве.