$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Киеве несколько сотен человек пикетировали российское посольство

В Киеве несколько сотен человек пикетировали российское посольство Участники пикета спели переведенный на украинский язык гимн крымскотатарского народа
Фото: krymr.com
Акция была посвящена памяти о жертвах депортации крымскотатарского народа.

18 мая в Киеве пикетировали посольство России. Несколько сотен человек прошли парком Шевченко, где проходил траурный митинг, к зданию посольства РФ, сообщает "Крым. Реалии".

Акцию провели в знак протеста против оккупации полуострова и в память о жертвах депортации крымскотатарского народа. К посольству активисты принесли полотнище из трех флагов, сшитых вместе: украинского, крымскотатарского и крымского. Пикетирующие спели гимн Украины и переведенный на украинский язык гимн крымскотатарского народа.

Горячие точки Украины, воскресенье. Онлайн-репортаж

Больше 10 тысяч татар собрались в районе Ак-Мечеть на окраине Симферополя. Провести траурный митинг, посвященный годовщине депортации крымскотатароского народа, в центре Симферополя самопровозглашенные власти Крыма не разрешили.

Нелегитимные крымские власти запретили все митинги на аннексированном полуострове до 6 июня. Несмотря на запрет так называемого "правительства" Крыма, сегодня в Симферополе проходят траурные мероприятия, а всего в траурных митингах в Крыму участвуют около 60 тыс. крымских татар.