$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киеве проходит митинг в память о погибших на Евромайдане. Фоторепортаж photo icon

В Киеве проходит митинг в память о погибших на Евромайдане. Фоторепортаж
Фото: Hromadske.TV / Twitter
Вечером в пятницу, 20 февраля, в центре Киева собрались несколько тысяч человек на митинг в память о погибших на Евромайдане в Киеве. На Майдане Незалежности установили большие стенды с портретами Героев Небесной сотни. На площади присутствуют родственники погибших. Перед собравшимися выступил президент Украины Петр Порошенко, который призвал украинцев сохранить единство и не допустить открытия "внутреннего фронта". Кроме того, он пообещал, что 2015 год станет решающим в проведении реформ в Украине. "Как бы ни было сложно, какие бы испытания ни выпали на нашу долю, я обещаю вам, что выложусь на максимум, чтобы те большие жертвы, которые за последний год понес наш народ, не оказались напрасными", – сказал он. На местах погибших на Майдане зажгли инсталляцию "Лучи достоинства" – фонари, свет от которых направлен в небо.

Расстрелу Небесной сотни – год. Будут ли наказаны виновные?

На этой неделе в Украине проходят памятные мероприятия, посвященные первой годовщине расстрела митингующих на Евромайдане. По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.

Никто из виновных в гибели активистов до сих пор не наказан. По данным правозащитной организации Amnesty International, за год за избиение участников Евромайдана осуждены только два человека.