$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киевской области СБУ задержала двух торговцев оружием

В Киевской области СБУ задержала двух торговцев оружием Сотрудники СБУ выявили большую партию оружия
Фото: sbu.gov.ua
Сотрудники спецслужбы изъяли крупный арсенал оружия.

В городе Ирпень Киевской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали местного жителя и киевлянина, пытавшихся организовать канал нелегальной поставки оружия, в том числе из-за границы. У задержанных выявлен крупный арсенал оружия, сообщила пресс-служба СБУ.

"Во время обысков по месту жительства задержанных правоохранители изъяли 17 боевых пистолетов австрийской марки "Glock", более 50 магазинов к ним, 10 единиц автоматического оружия американского и украинского производства, 40 тысяч патронов различных калибров", — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, сотрудники спецслужбы выявили в обыскиваемых помещениях оборудование для переделки и сборки оружия и изготовления патронов.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 201 (контрабанда) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Особый статус для Донбасса: "зрада" или "перемога"?

Президент Петр Порошенко заявил в Закарпатье, что он внимательно изучил опыт балканских стран о том, как решался вопрос огромного количества оружия после военного конфликта, и хочет применить его к Украине. Порошенко сообщил, что в Балканских странах люди с оружием на улицах, не являющиеся сотрудниками правоохранительных органов, считались террористами, и правоохранители имели право реагировать.

"После изучения этого опыта я не исключаю, что в ближайшее время внесу в парламент эту законодательную норму", – подчеркнул президент.