$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Крыму наступил "день тишины" перед референдумом

В Крыму наступил "день тишины" перед референдумом 16 марта в АР Крым состоится референдум о статусе полуострова
Фото: news.bigmir.net
Любая агитация сегодня, 15 марта, и в день референдума категорически запрещена.

Сегодня, 15 марта, в АР Крым накануне референдума о статусе полуострова наступил "день тишины".

"Сегодня в 00.00 наступает так называемый день тишины. Любая агитация сегодня и в день референдума категорически запрещена. Хочу обратиться ко всем общественным организациям и СМИ воздержаться от агитации", – заявил Михаил Малышев, глава комиссии по подготовке проведения общекрымского референдума.

Комиссия будет внимательно следить за соблюдением "дня тишины", предупредил Малышев. 

Референдум состоится 16 марта и будет проходить с 8.00 до 20.00 по местному времени. Минимальный порог явки избирателей установлен на уровне 50 %. Крымчане должны будут ответить на один из двух вопросов, вошедших в бюллетень: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

14 марта Конституционный Суд Украины постановление Верховной Рады АР Крым "О проведении общекрымского референдума" от 6 марта признал неконституционным. 

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ об остановке действия постановления Верховного Совета Крыма от 11 марта 2014 года "О Декларации о независимости Автономной республики Крым и города Севастополь".