$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Крыму зафиксировали более 60 случаев нарушения свободы слова

В Крыму зафиксировали более 60 случаев нарушения свободы слова Эксперты утверждают, что к нарушениям свободы слова причастны российские солдаты
Фото: @cjchivers / Twitter
Институт массовой информации заявляет, что, кроме избиения, уничтожения техники, обысков и цензуры, уже известны как минимум два случая похищения представителей СМИ.

С начала российской оккупации Крыма зафиксировано минимум 62 случая грубых нарушений свободы слова на полуострове. Об этом свидетельствуют данные Института массовой информации, опубликованные на его официальном сайте.

В частности, было как минимум шесть случаев, когда российские силовики не пропускали на полуостров журналистов и съемочные группы, при этом грубо их обыскивая, угрожая автоматами и часто отбирая технику. Двоих журналистов похитили и незаконно удерживали в течение двух суток

Кроме того, экспертам известны 24 случая физической агрессии в отношении журналистов (избиение, уничтожение и похищение техники, блокирование, обыск и т.п), а также 11 случаев цензуры, недопуска журналистов в госучреждения и восемь случаев угроз журналистам.

Отмечается, что местная самопровозглашенная власть ввела жесткую информационную блокаду на полуострове. 10 марта в Крыму практически не осталось украинских телекомпаний. Зато на частотах украинских телеканалов транслируются общероссийские телеканалы – "Первый", НТВ, "РТР – Планета" и др.

Вторжение России в Украину, 12 марта. Онлайн-репортаж

В то же время Институт массовой информации призывает журналистов приезжать в Крым, но заботиться о своей безопасности.

"Публичность – это самая эффективная помощь в данных условиях как местным журналистам, так и местному населению, право которого на информацию было существенно ограничено. Однако всем журналистам, которые направляются в Крым, следует обращать особое внимание на личную безопасность, стараться не привлекать внимания к своей деятельности и не ходить в одиночку", – сказано в сообщении.

Со всеми случаями нарушения свободы слова на полуострове можно ознакомиться здесь.