$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Риме открыли памятник князю Киевскому Владимиру Великому photo icon

В Риме открыли памятник князю Киевскому Владимиру Великому Посольство Украины в Ватикане: В Италии 11 октября открыли памятник князю Владимиру Великому
Фото: Embassy of Ukraine to the Holy See / Facebook
Памятный монумент крестителю Киевской Руси был открыт в итальянской столице на территории комплекса Святая София, сообщили украинские дипломаты в Ватикане.

В Риме в воскресенье, 11 октября, состоялась церемония открытия памятного монумента князю Владимиру Великому, крестившему Киевскую Русь. Об этом сообщает в Facebook посольство Украины в Ватикане.

"Сегодня в Риме, на территории комплекса Святая София, открыт памятник князю Киевскому Владимиру Великому, крестителю Киевской Руси", – говорится в сообщении.

28 июля Украина отметила День крещения Киевской Руси и 1000-летие со дня успения князя Владимира Великого. Президент РФ Владимир Путин в этот день на приеме в Кремле заявил, что Владимир Великий положил начало созданию единой русской нации.

Президент Петр Порошенко, выступая на встрече с всеукраинским советом церквей, в ответ заявил, что князь Владимир, принимая христианство, сделал цивилизационный выбор в пользу Европы.