$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Умани в этом году ожидают около 30 тыс. паломников

В Умани в этом году ожидают около 30 тыс. паломников В Умани приготовились к наплыву паломников
Фото: ЕРА
С 9 сентября Умань будет патрулировать спецотряд Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в связи с прибытием хасидов на празднование иудейского нового года Рош а-Шана.

Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям с 9 сентября переходят на усиленный режим службы в Умани  в связи с прибытием хасидов на празднование иудейского нового года Рош а-Шана.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Создан спецотряд, который будет постоянно находиться в городе, сформирован резерв спасателей для оперативного реагирования в случае возникновения разного рода чрезвычайных происшествий", – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, ожидается, что в период празднования Рош Ха-Шана Умань посетят 25–30 тыс. граждан Израиля.

В субботу, 5 сентября, около 30 мужчин со столярными инструментами атаковали лагерь хасидов в Умани. Это произошло за несколько дней до начала массового паломничества хасидов к их святыне – могиле цадика Раби Нахмана и празднования Нового года – Рош а-Шана. 

С 24 по 26 сентября в Умани Черкасской области ортодоксальные евреи отмечают 5776-й иудейский новый год Рош а-Шана – один из самых значимых еврейских праздников. Он символизирует начало новой судьбы для каждого человека. Считается, что именно в этот день Всевышний записывает в Книгу Жизни главные события, которые случаются с людьми в следующем году.