$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Запорожской области КПУ восстановила памятник Ленину

В Запорожской области КПУ восстановила памятник Ленину В Веселом Памятник Ленину вернули на место
Фото: vesele.com.ua
Снесенный в марте памятник Ленину сегодня вернули на постамент и установили возле него постоянное дежурство.

В понедельник, 20 апреля, в поселке Веселое Запорожской области после реставрации был установлен на постамент снесенный памятник Владимиру Ленину. Об этом "Радіо Свобода" сообщил секретарь Запорожского обкома Коммунистической партии Украины (КПУ) Виталий Мешок.

Восстанавливала памятник местная организация КПУ за счет партийных и благотворительных взносов.

"Поддержали афганцы, ветеранская организация. Несколько раз они выставляли палатку в районном центре для сбора средств. Люди приносили деньги: кто – 5 грн, кто – 200 грн, кто – 500 грн", – рассказал Мешок.

Кто сегодня самый влиятельный олигарх Украины?

По его словам, официальное открытие памятника состоится 22 апреля, в день рождения Ленина. Мешок также сообщил, что местные партийные активисты организовали постоянное дежурство возле памятника, чтобы предупредить его новое разрушение.

По данным местного издания VeseleNews, процесс установки Ленина забрал пять минут.

Видео: VeseleNews / YouTube


Памятник Ленину в Веселом неизвестные снесли в марте этого года.

С февраля 2014 года в Украине массово сносят памятники Ленину. В некоторых городах и поселках местные власти, чтобы не допускать вандализма, демонтируют их сами. Всего за прошлый год, по оценкам Украинского института национальной памяти, в Украине снесли более 500 памятников Ленину.

9 апреля 2015 года Верховная Рада одобрила закон, признающий коммунистический режим 1917–1991 годов преступным и запрещающий символику коммунизма. Согласно новому закону, в Украине должны быть снесены в том числе все памятники Ленину. Документ еще не подписан президентом, поэтому он не вступил в законную силу.