$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В российской Госдуме предлагают запретить СМИ писать на "непрофильные темы"

В российской Госдуме предлагают запретить СМИ писать на "непрофильные темы" Вадим Деньгин – лидер "молодежки" ЛДПР и реформатор российского закона о СМИ
Фото: Молодежная организация партии ЛДПР / "ВКонтакте"
Автор идеи – первый зампред думского Комитета по информационной политике депутат Вадим Деньгин – считает, что в эпоху информационной войны журналистам нужны границы.

В Госдуме РФ обсудят новые поправки в закон "О СМИ". Депутат и заместитель председателя Комитета по информационной политике Вадим Деньгин предлагает законодательно регламентировать профили для медиа (общественно-политический, развлекательный, детский и так далее), чтобы журналисты не писали на "непрофильные" темы. 

Деньгин уверен, что в эпоху информационной войны журналистам "нужны границы", сообщает интернет-газета Znak.com.

"У меня есть такие мысли. Это вопрос ближайшего будущего – до Нового года надо обсудить эту идею с отраслью, представителями общественности и так далее. Сейчас понятия профиля деятельности СМИ закреплены только на уровне лицензий, но мне кажется, что правильным будет прописать их в базовом законе о СМИ", – сказал депутат в комментарии изданию.

Политик считает, что покупка СМИ одного профиля и перестраивание его под другой – это ненормально.

"Поймите, я – государственник. Да, я не имею отношения к медиабизнесу и к журналистскому сообществу, но почему я не имею права что-то предлагать? Я считаю ненормальным в эпоху информационной войны, когда на страну идет массированная информационная атака, что люди, которые специализируются на развлекательных СМИ, начинают скупать общественно-политические СМИ или перестраивать развлекательные СМИ под общественно-политические, как это делает, к примеру, издательский дом Hearst Shkulev Media. Лицензия – это лишь ориентир, но владельцы легко могут грани этого ориентира переходить, и четкого раздела все равно нет. В эпоху информационной войны мне кажется, что четкие грани необходимы", – уверен депутат. 

Кто и почему возвращается на Донбасс?

Российская Государственная Дума 26 сентября окончательно – во втором и третьем чтениях – приняла законопроект об ограничении участия иностранного капитала в российских СМИ до 20%. Также закон запрещает иностранцам выступать учредителями средств массовой информации в России.

Законопроект инициировали депутаты КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". В "Единой России" заявили, что поддерживают инициативу парламентских партий. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что цель законопроекта – "защита национальных интересов".