$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вакарчук презентовал "образовательный план Маршалла" для Украины

Вакарчук презентовал "образовательный план Маршалла" для Украины Вакарчук: Необходимо воспитать поколение украинцев с западным способом мышления
Скриншот: ukrainian.voanews.com
Украинское образование дает хорошую теоретическую базу, но как эффективно воплотить полученные знания, не объясняет, заявил лидер украинской группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук.

Лидер украинской группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук в Вашингтоне представил "образовательный план Маршалла" для Украины, сообщает "Голос Америки".

Музыкант, который сейчас учится в Йельском университете, говорит, что главная цель "плана Маршалла" – воспитать поколение украинцев с западным способом мышления. По его мнению, такой навык поможет гражданам строить новую и успешную Украину.

"Украинское образование дает хорошую теоретическую базу, но как эффективно воплотить полученные знания, не объясняет", – отметил он.

По словам Вакарчука, в Украине есть хорошие специалисты, хорошие врачи, ученые, ракетостроители, но "все эти люди с другим образом мышления, с 70-летним наследием советского господства".

"В Украине преподаватель всегда прав, вас не поощряют сомневаться в его утверждениях. Иными словами, вас учат, что тот, кто выше, тот и прав. И в конце концов вырастают неуверенные люди", – подчеркнул музыкант и добавил, что "в школе нам нужны не факты, а помощь в определении собственного призвания, своего конкурентного преимущества".

В этом году Святослав Вакарчук был зачислен на специальную лидерскую программу Йельского университета Yale World Fellow 2015. Участниками программы стали 16 человек, среди которых известные журналисты, художники и фотографы из разных стран мира.

Программа Yale World Fellows является инициативой развития глобального лидерства Йельского университета. Ежегодно университет выбирает группу одаренных профессионалов из самых разных сфер и стран мира для интенсивного четырехмесячного обучения, чтобы они могли расширить свой кругозор и отработать свое лидерство.