$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ветераны ОУН-УПА призвали не проводить акций в честь создания дивизии "Галичина"

Ветераны ОУН-УПА призвали не проводить акций в честь создания дивизии "Галичина" Ветеранов ОУН-УПА и УНА призывают в этом году не участвовать в массовых акциях
Фото: zaxid.net
В условиях военной агрессии со стороны России участие в массовых акциях – "это акт предательства", считают львовские ветераны национально-освободительной борьбы.

Ветераны национально-освободительной борьбы призвали не проводить массовых акции в честь годовщины дивизии СС "Галичина".

Об этом говорится в совместном обращении председателя братства Первой Украинской дивизии Украинской национальной армии Евгения Куцыка и председателя Львовского краевого братства ветеранов ОУН-УПА Олеся Гуменюка.

"Приближается 28 апреля – день создания дивизии "Галичина". Мы знаем, что в Украину уже направляются из России группы русских националистов, задача которых заключается в том, чтобы предоставить московским телеканалам соответствующие сюжеты об "украинском фашизме", – цитирует заявление "Украинская правда".

По мнению подписантов обращения, участие "в режиссируемых Москвой акциях в условиях путинской агрессии – это акт осознанного или неосознанного сотрудничества с агрессором, это акт предательства".

В связи с этим авторы обращения призывают всех, "кто с уважением относится к национально-освободительной борьбе, к памяти о тех, кто отдал свою жизнь за Украину и к нам, еще живым ветеранам этой борьбы", воздержаться от проведения любых массовых мероприятий, посвященных созданию дивизии "Галичина".

"Ваше уважение к нам и к павшим в борьбе собратьям будет высокой, если мы не дадим Москве шанса показать освобожденную от бандитского режима Украину территорией, на которой маршируют "бендер-фашисты" с нацистскими приветствиями и символикой", – говорится в обращении.