$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волонтеры собирают средства на экипировку Сумского артполка

Волонтеры собирают средства на экипировку Сумского артполка Вооруженные силы, задействованные в антитеррористической операции, обеспечены бронежилетами на 62%
Фото: fishki.net
Бывшие выпускники Сумского артиллерийского училища планируют приобрести для солдат 50 "разгрузочных жилетов".

Активисты собирают средства для военнослужащих Сумского артиллерийского училища. Они планируют приобрести 50  так называемых "разгрузочных жилетов". Об этом сообщил один из волонтеров Юрий Синько, пишет "Укринформ".

По его словам, необходимы бронежилеты, но они очень дорогие и в дефиците сейчас, поэтому было принято решение собрать на подобную экипировку, которая очень удобна для солдат на передовой.

"На ранее собранные 14,5 тысячи гривен от сумчан мы заказали комбинезоны для разведчиков. Пошив одного из них, без НДС, стоит 280 грн", – отметил волонтер.

Вооруженные силы, задействованные в антитеррористической операции, обеспечены бронежилетами на 62%. В этот процент не входит обеспечение Нацгвардии и добровольцев.

Антимонопольный комитет Украины обратится в суд с иском к Министерству обороны с требованием опровергнуть обвинение в саботаже закупки бронежилетов для украинской армии. В АМКУ утверждают, что приостановили процесс закупки бронежилетов, так как при закупке было нарушено антимонопольное законодательство.

В Минобороны заявили, что Антимонопольный комитет не имел оснований для отмены примененной процедуры открытых торгов по закупке бронежилетов, поскольку ни одно из перечисленных в законе нарушений, которые могут стать причиной для остановки торгов, не было допущено.

Ранее Генеральная прокуратура возбудила уголовное производство за незаконное приостановление закупки бронежилетов АМКУ.