$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Волынец: По факту перекрытия шахтерами трассы во Львовской области начато уголовное призводство

Волынец: По факту перекрытия шахтерами трассы во Львовской области начато уголовное призводство По словам Волынца, в отношении шахтеров завели уголовное производство
Фото: sockraina.com
Прокурор города Червонограда вызвал главу первичной ячейки Независимого профсоюза горняков Украины Виталия Онижука к себе. В профсоюзе расцениваются эти действия как попытка давления на его лидеров, сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Правоохранители начали уголовное производство по факту перекрытия бастующими шахтерами трассы во Львовской области. Об этом сообщил в Facebook председатель Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец.

"Шахтеры поставили палатку и перекрыли дорогу Львов – Рава-Русская. Там присутствовал народный депутат Владимир Парасюк. Между тем, прокурор города Червонограда вызвал главу первичной ячейки НПГУ Виталия Онижука к себе. В НПГУ расцениваются эти действия как попытка давить на профсоюз и ее лидеров. По факту перекрытия дороги возбуждено уголовное дело", – отметил он.

Волынец также сообщил, что выделенных правительством средств недостаточно для погашения всей задолженности по зарплате шахтерам.

"Месячный фонд зарплаты – 585 млн грн, а задолженность – 820 млн грн. С 1 января будет возникать задолженность по зарплате в больших размерах, чем в 2015 году. Горнякам ГП "Львовуголь" выплачено 23% задолженного: поступило 20 млн грн от реализации продукции", – отметил глава НПГУ.

Таким образом, отметил Волынец, задолженность за ноябрь 2015 года составляет 33%. "Как сегодня стало известно, 150 млн грн, выделенных правительством из бюджета, должны поступить через неделю – до 20 января", – сказал он.

Стало відомо, що уряд затвердив Порядок використання коштів, передбачених у Держбюджеті України для погашення заборгован...

Опубликовано Михайло Волинецем 13 января 2016 г.

В субботу, 2 января, горняки второй смены на шахте "Степова" (село Глухов, Львовская область) начали стихийную забастовку с требованием выплатить задолженность по зарплате. По состоянию на начало января госпредприятие "Львовуголь" должно было шахтерам 78% зарплаты за ноябрь и 100% зарплаты за декабрь 2015 года.

12 января около села Смереков Жолковского района Львовской области 300 шахтеров госпредприятия "Львовуголь" с 10.00 перекрыли автотрассу Львов – Рава-Русская, которая ведет к таможенному переходу на украинско-польской границе.