$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ярема: Вернуть в Украину Януковича будет непросто

Ярема: Вернуть в Украину Януковича будет непросто Ярема надеется, что Януковича экстрадируют в Украину
Скриншот сайта interpol.int
Экстрадиция бывшего украинского президента может усложниться, если он получил российское гражданство, отметил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

Вернуть беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его соратников, против которых возбуждены уголовные дела, будет достаточно сложно. Особенно если они получили российское гражданство. Об этом 22 января в эфире радиостанции "Эра FM" заявил генеральный прокурор Виталий Ярема, передает УНИАН.

"Вы видели, как Захарченко демонстрировал в Севастополе свой российский паспорт? Нам, конечно, будет стоить много усилий, чтобы доставить Януковича и других в Украину, чтобы привлечь к реальной уголовной ответственности, а не заочной", – отметил Ярема.

Он уточнил, что не имеет значения, по каким именно обвинениям разграбивших страну беглых чиновников будут задерживать за границей, главное – чтобы их передали Украине.

Аэропорт Донецка: Уничтожить за 242 дня

22 января Ярема сообщил, что в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и его окружения расследуется более 900 дел. Убытки государственного бюджета от деятельности экс-президента Виктора Януковича оцениваются в 50 млрд грн,

12 января Международная организация уголовной полиции (Интерпол) опубликовала на своем сайте сообщение о розыске бывшего президента Украины Виктора Януковича. Он разыскивается за совершение экономических преступлений. Досье на Януковича помечено красной карточкой. Это означает, что разыскиваемый подлежит задержанию и экстрадиции в Украину.