$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Журналист The New York Times: В Украину готовятся заехать первые грузовики "гуманитарного конвоя"

Журналист The New York Times: В Украину готовятся заехать первые грузовики "гуманитарного конвоя" Очевидцы сообщают, что первые российские грузовики подъехали к границе с Украиной
Фото: Andrew Roth / Twitter
На данный момент автомобили, которые якобы везут гуманитарную помощь для жителей Донбасса, все еще находятся в пункте пропуска "Донецк" в Ростовской области, но готовятся пересечь границу с Украиной, сообщил корреспондент The New York Times Эндрю Рот с места события.

Автомобили из колонны российских грузовиков, которые якобы везут в Украину гуманитарную помощь, готовятся пересечь границу с Украиной в пункте пропуска "Донецк" в Ростовской области РФ. Об этом в Twitter написал The New York Times Эндрю Рот, который находится на месте события.

"После почти недели в "Донецке" российский первый грузовик с гуманитарной помощью пересекает границу", – написал он.

По его словам, пересечь границу готовятся восемь машин.

Война на востоке Украины. 20 августа. Онлайн-репортаж

В 20.40 Рот уточнил, что процесс проверки грузовиков еще не начался, в настоящее время они все еще не заехали на территорию Украины. "Если это произойдет, то займет часы", – сообщил он.

Так называемый "гуманитарный конвой" из около 280 грузовиков с четверга, 14 августа, стоит в поле недалеко от города Каменск-Шахтинский Ростовской области РФ, в 30 км от границы с Украиной. 16 августа часть конвоя (16 грузовиков) прибыла в пограничный пункт пропуска "Донецк" в Ростовской области, откуда должна была быть отправлена в "Изварино".

Еще пару часов назад СНБО заявлял, что российская сторона так и не предоставила украинским пограничникам и таможенникам документы на груз, а МККК так и не получил гарантий безопасности, поэтому колонна до сих пор находится в Ростовской области.