$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Завтра в школы Украины пойдут 438 тысяч первоклассников

Завтра в школы Украины пойдут 438 тысяч первоклассников Первого сентября в школу пойдут 438 тысяч первоклассников, для детей из зоны АТО начало учебного года перенесено
Фото: Оplot.info
Всего  в школу отправятся около 3,5 млн школьников.

Первого сентября первый раз в первый класс пойдут 438 тыс. детей. "В целом почти в 16,6 тыс. общеобразовательных учебных заведений в этом году идут около 3,5 млн школьников", – сообщил заместитель министра образования и науки Павел Полянский, информирует портал Osvita

В этом году из подчинения Министерству образования и науки вышли учебные заведения  Крыма и Севастополя и почти 300 учебных заведений на захваченных террористами территориях Луганской и Донецкой областей.

Замминистра сообщил, что для детей захваченных территорий Донбасса начало учебного года будет перенесено. Однако, по его словам, все дети, которые выехали из зоны АТО, беспрепятственно будут зачислены в учебные заведения по месту пребывания.

"В этом году впервые за всю историю Украины создан депозитарий, где на специальном сайте в свободном доступе бесплатно для потребителей размещены все учебники для начальной школы и 6 класса", – отметил замминистра.

Война на востоке Украины. 31 августа. Онлайн-репортаж

Он также добавил, что из резерва Министерства образования и Харьковской области будет направлено 1073 комплекта учебников для некоторых населенных пунктов Донецкой области.

Департамент образования и науки Донецкой областной государственной администрации сообщил, что учителей из зоны АТО, которые не вышли на работу, увольнять не будут. Категория "прогул" не будет применяться в ситуации, когда есть угроза жизни.