$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Адвокат Савченко: 26 января состоится глобальная акция в поддержку Савченко

Адвокат Савченко: 26 января состоится глобальная акция в поддержку Савченко 26 января в разных городах мира состоится акция в поддержку Савченко
Фото: Надежда Савченко / Facebook
Активисты 15 городов мира уже заявили о своем участии в акции, сообщил адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин.

26 января состоится глобальная акция в поддержку украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, которая содержится в московском СИЗО. Об этом в своем Twitter написал адвокат летчицы Марк Фейгин

"26 января глобальная акция в поддержку военнопленной Надежды Савченко. По моей информации, около 15 городов мира уже есть", – сообщил адвокат.

Он попросил активистов и группы, которые собираются поддержать акцию, в своих городах и странах публиковать информацию в социальных сетях с хэштегом #FreeSavchenko.

18 января в Киеве состоится марш в защиту летчицы Надежды Савченко. Шествие начнется в полдень у памятника Шевченко.

15 января президент Украины Петр Порошенко призвал президента ПАСЕ Анн Брассер "приложить все необходимые усилия" для освобождения Савченко, которую похитили и удерживают в России. 

Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года вблизи Счастья Луганской области попала в плен к боевикам. Сейчас летчица находится в СИЗО №6 Москвы. 15 декабря она объявила голодовку. Позже заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. По словам адвоката Марка Фейгина, состояние украинки ухудшается, она "очень сильно похудела".