$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Адвокат задержанного на Драгобрате командира ПС Хорвата: Ребят избивали и пытали, а находящиеся рядом правоохранители ничего не делали

Адвокат задержанного на Драгобрате командира ПС Хорвата: Ребят избивали и пытали, а находящиеся рядом правоохранители ничего не делали Адвокат задержанного на Драгобрате командира ПС Хорвата: Это спланированная акция по зачистке патриотов
Скриншот: Евгений Довлатов / Youtube

Произошедшее на Драгобрате демонстрирует методы управления государства – путем подставы, правокаций и использования административного ресурса, заявил адвокат одного из задержанных бойцов "Правого сектора" Роман Бухтояров.

Драка на базе отдыха "Хата магната" на Драгобрате и последующее уголовное производство над бойцами "Правого сектора" – провокация властей. Такое мнение высказал адвокат командира ДУК ПС, одного из руководителей штаба блокады Крыма с позывным Хорват Роман Бухтояров.

"Это не вписывается ни в какие рамки. Мало того, что их спровоцировали, мало того, что их там пытали, таская руками-ногами по снегу и наносили посторонние люди телесные повреждения, а правоохранительные органы с прокуратурой, находясь в этом заведении за соседним столом, ничего не сделали... Они просто принимали в этом участие", – рассказал адвокат.

По мнению Бухтоярова, это была "спланированная акция по зачистке патриотов". "Это методы управления нашего государства – путем подставы, путем провокаций и использования своего административного ресурса", – убежден защитник. 

По его словам, в суде потерпевшие – охранники базы – не предоставили ни одного документа о том, что им были нанесены телесные повреждения. "Мало того, они даже не предоставили подтверждения, что обращались в больницу", – рассказал адвокат.

Защитник подчеркнул, что после этого возникает вопрос – есть ли вообще потерпевшие. "Бойцы – они сильные. И их не заводили, а заносили в клетку. А врач областной больницы выдает справку, что их можно судить. Вопрос: как можно судить людей, которые находятся в невменяемом состоянии?" – резюмировал он.

Кроме того, адвокат обвинил средства массовой информации,в том, что они "подают то, что надо нашему президенту". "Это касается телеканала "Интер", "1+1", "112 Украина", которые берут комментарии у защитников, а потом вырезают и подают то, что выгодно им", – заявил Бухтояров.

Видео: Евгений Довлатов / Youtube

Согласно официальным данным, 10 января на территории туристической базы отдыха "Хата магната" на Драгобрате вооруженные мужчины в камуфляже устроили драку с обслуживающим персоналом. По данным полиции, в ходе драки охранники базы отдыха получили телесные повреждения (резаные раны, множественные гематомы головы, перелом ноги) и были доставлены в больницу.

Позже оказалось, что пятеро задержанных на Драгобрате являются бойцами Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор". Командир ДУК ПС сообщил, что в ходе драки его бойцы получили огнестрельные ранения.

13 января ночью закончилось судебное заседание по избранию меры пресечения задержанным – всех пятерых арестовали на два месяца без возможности внести залог.

Суд длился 32 часа. В ходе судебного заседания "скорая" увозила четырех из пяти задержанных членов ПС из-за наличия у них ран и ухудшающегося самочувствия.

Один из задержанных, Василий Малкович, боевой командир ДУК "Правый сектор", координатор штаба блокады Крыма с позывным Хорват заявил, что в то утро на Драгобрате он очнулся от пыток, полностью связанный. Хорвату также выдвинуты два обвинения.

Всего против участников инцидента открыли девять уголовных производств. Адвокат задержанных за драку на Драгобрате бойцов "Правого сектора" Влад Добош заявил, что следователи вызвали государственного адвоката, солгав ему, что сам Добош не сможет явиться в течение суток.

Народный депутат, экс-лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош заявил, что готов взять бойцов на поруки.

Материалы по теме