$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Адвокат Закревская: Шуляк не считает, что правоохранители во время Майдана что-то сделали неправильно G

Адвокат Закревская: Шуляк не считает, что правоохранители во время Майдана что-то сделали неправильно Закревская: Шуляк знает, что был кто-то из его "Омеги", но он не в курсе, какая именно это была рота
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

Доверия к бывшему командующему внутренними войсками МВД Украины Станиславу Шуляку, как к свидетелю по делу Евромайдана, никакого нет, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" адвокат, бывший член аттестационной комиссии Евгения Закревская.

Экс-командующий внутренними войсками МВД Украины Станислав Шуляк не увидел каких-то ошибок со стороны правоохранителей во время Евромайдана, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" адвокат, бывший член аттестационной комиссии Евгения Закревская.

"Прежде всего нужно сказать, что доверия к этому свидетелю нет вообще никакого. Он утверждает, что не знал, какие подразделения пребывали на улице Институтской, что они там делали, где они находились, кто руководил ситуацией и так далее. Это очень странное заявление. Шуляк не считает, что правоохранители во время Майдана что-то сделали неправильно. Уже зная о убийстве протестующих, он все равно не увидел каких-то ошибок со стороны правоохранителей", – отметила Закревская.

По ее словам, никакого значения для данного эпизода утверждения Шуляка о том, что мэр Киева Виталий Кличко предлагал ему деньги за переход на сторону Евромайдана, иметь не будут.

"Шуляк знает, что был кто-то из его "Омеги", но он не в курсе, какая именно это была рота. То есть для него это выходит какое-то неизвестное подразделение. Он их видел на видео. Шуляк должен понимать, что "Омега" там была не одна, но для себя он так и не выяснил, какое это было подразделение. Что касается утверждений Шуляка о том, что Кличко предлагал ему деньги за переход на сторону Евромайдана, конкретно для данного эпизода никакого значения иметь не будет. Возможно, это будет использовано в других эпизодах", – подчеркнула Закревская.

Комментируя объявление ему подозрения в дезертирстве и организации особо тяжких преступлений против участников Майдана, Шуляк назвал это действие политическим. Он добавил, что готов давать показания в любом статусе, в том числе – подозреваемого.

Уроженец России Шуляк командовал внутренними войсками МВД Украины с 2012 года. 28 февраля 2014 года был уволен приказом и.о. президента Александра Турчинова. 12 марта 2014 года Генеральная прокуратура Украины объявила Шуляка в розыск.

Сегодня во время допроса он заявил, что проживает в оккупированном Симферополе.