$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Адвокаты замглавы Николаевской ОГА Романчука: Золотой слиток из тоннеля под его домом – это подарок заводчан

Адвокаты замглавы Николаевской ОГА Романчука: Золотой слиток из тоннеля под его домом – это подарок заводчан В особняке Николая Романчука обнаружили золото, доллары и фашистские кресты
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Николаевского завода "Океан", возглавляемого задержанным за взятку Николаем Романчуком, скинулись по десять гривен, чтобы подарить руководителю золотой слиток, уверяет защитник замглавы Николаевской облгосадминистрации.

Золотой слиток, который был обнаружен сотрудниками СБУ в загородном доме задержанного при получении взятки первого замглавы Николаевской облгосадминистрации Николая Романчука, был подарен ему подчиненными.

Об этом в Приморском суде Одессы, где в настоящее время проходит слушание по избранию для чиновника меры пресечения, завил адвокат подсудимого, передают "Новости-N".

Он уточнил, что речь идет о Николаевском заводе "Океан", директором которого является Романчук.

"3,5 тысячи людей скинулись по десять гривен и купили ему слиток", – сказал защитник замглавы ОГА. 

Романчук был задержан 3 июня по делу о получении взятки в $90 тыс. за предоставление разрешения на обустройство карьера по добыче известняка. Во время обыска в его особняке обнаружили доллары, золото и фашистские кресты.

6 июня Романчука госпитализировали из зала суда, где ему должны были избрать меру пресечения. Формально трехдневный срок задержания замгубернатора истек в 22.30 6 июня, так как суд не принял решение о мере пресечения.

7 июня журналист Дмитрий Гнап заявил, что Романчук исчез из больницы "в неизвестном направлении". В военной прокуратуре подтвердили, что подсудимый покинул клинику, но получил повестку в суд на 8 июня.