$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Афганцы выгнали сторонников "Украинского выбора" со своего митинга

Сегодня, 15 февраля, в 25-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана, пару тысяч человек, среди которых были несколько колонн из Майдана, пришли с цветами к монументу воинам-афганцам возле Киево-Печерской лавры, сообщает "Радіо Свобода". Возлагать цветы к памятнику, кроме ветеранов с флагами и хоругвями отдельных подразделений, пришли и люди с символикой "Украинского выбора". Митингующие призвали их "прекратить пиариться на крови" и поставили ультиматум: или они уйдут сами , или им поломают их флаги, на что те быстро свернули агитацию и ушли.

По словам присутствовавшего на митинге народного депутата ВО "Батьківщина" Николая Томенко, по сей день остается актуальной проблема обеспечения ветеранам Афганистана и близким родственникам погибших социальных гарантий.

"Мы с коллегами-афганцами в парламенте подготовили целый ряд законодательных изменений, потому что есть много пробелов в части помощи матерям, которые потеряли сыновей, вдовам, потерявших мужей. Моя еще миссия не только как афганца, но и как депутата, максимально социально защитить семьи, которые стали заложниками той аферы, которая была в советские времена", – заявил Томенко.