$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Активист Менендес: В "ДНР" нас попросили написать заявления с унизительной для меня как дончанина формулировкой "выдворение"

Активист Менендес: В "ДНР" нас попросили написать заявления с унизительной для меня как дончанина формулировкой "выдворение" Энрике Менендес: В СБУ нас поили чаем и кормили бутербродами. Нормальные люди – это явление над идеологией
Фото: Энрике Менедес / Facebook

Выдворенный боевиками "ДНР" донецкий активист Энрике Менендес сообщил, что отношение "МГБ" к задержанным было корректным, однако после допроса волонтеров оставили на нейтральной полосе ночью, когда пункты пропуска уже не работали, в результате чего их встретили автоматными очередями.

Боевики "ДНР" во время допроса волонтеров группы "Ответственные граждане" вели себя корректно. Об этом заявил в Facebook донецкий активист, волонтер инициативной группы "Ответственные граждане Донбасса" Энрике Менендес, который был среди задержанных.

"Мы провели семь часов в "МГБ". Отношение к нам было корректным и местами даже более человечным, чем мы ожидали. Отдельные люди умнее и человечнее, чем система в целом. Подробности оставлю за скобками", – написал Менендес.

Он отметил, что офис волонтерской группы "Ответственные граждане" в настоящее время опечатан, а сотрудники распущены по домам. "Деятельность организации в значительной степени парализована. Весь автопарк, за исключением машины, на которой нам разрешили покинуть территорию, арестован", – сообщил активист.

Он подчеркнул, что их выслали с территории "ДНР" без права возврата на неопределенный срок. "Обвинения официально предъявлены не были, но намек более чем понятен. Нас попросили написать заявления, с унизительной для меня как дончанина формулировкой "выдворение", – сказал Менендес.

По его словам, после допроса боевики оставили волонтеров на нейтральной полосе – "ночью, когда КПП уже не работают". "В итоге нас встретили бодрыми автоматными очередями. Спасибо людям, которые помогли нам въехать. Это был не самый приятный час в нашей жизни", – отметил активист.

Менендес также сообщил, что в СБУ их "поили чаем и кормили бутербродами". "Главный вывод для меня в том, что нормальные люди – это явление над идеологией. Свои убеждения, принципы и политические предпочтения я не изменил ни на йоту", – резюмировал он.

Дорогие друзья! Всем спасибо за беспокойство и помощь в этот день. Он был сложным как для всей команды "Ответственные гр...

Опубликовано Энрике Менендесом 2 февраля 2016 г.

Четверо основателей волонтерской группы "Ответственные граждане" отправились по вызову "на разговор" в здание "министерства госбезопасности" ("МГБ")  "ДНР" в Донецке, связь с ними не удавалось установить в течение нескольких часов.

29 января "МГБ ДНР" задержало лидера группы "Ответственные граждане" Марину Черенкову, а такжеученого-религиоведа Игоря Козловского. Официально они числятся "пропавшими без вести". Ни одна из структур "ДНР" публично так и не сообщила об арестах этих людей и не пояснила причин.

Волна арестов началась в Донецке после подрыва неизвестными памятника Ленину 27 января. По словам местных жителей, задержаны десятки человек из так называемого "списка неблагонадежных". Учет известных горожан, не заявивших о лояльности "ДНР", ведет "МГБ". В списке фигурируют преподаватели вузов, врачи, волонтеры, художники и музыканты, оставшиеся на оккупированной территории.