$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Активиста "Правого cектора", подозреваемого в нападении на Шуфрича, отпустили домой

Активиста "Правого cектора", подозреваемого в нападении на Шуфрича, отпустили домой Участник нападения на Шуфрича будет дома
Фото: zn.ua
Прокуратура просила взять подозреваемого под стражу.

Приморский райсуд Одессы под председательством Виктора Иванова отклонил представление представителя райпрокуратуры относительно взятия под стражу активиста "Правого сектора" Вячеслава Бабейко, которого подозревают в причастности к хулиганского нападения 30 сентября на депутата Верховной Рады Нестора Шуфрича.

Об этом сообщает "Укринформ".

Заслушав доводы представителей сторон судебного процесса и объяснения подсудимого, суд постановил не брать Бабейко под стражу, а применить к нему на период расследования уголовного дела меру пресечения – освобождение под личное обязательство являться на допросы и судебные заседания.

Работники Приморского райотдела милиции попытались не допустить на открытое заседание суда представителей общественности города, в том числе активистов "Правого сектора" и "Самообороны Майдана", в результате чего были снесены металлические ворота, что мешали проходу граждан в здание райсуда.

Уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины, было начато Приморским райотделом милиции в тот же день, когда произошло столкновение между активистами "Правого сектора" и охранниками Шуфрича, в результате чего последний был госпитализирован.

30 сентября Нестор Шуфрич приехал в Одессу на совещание с одесским "Оппозиционным блоком". Об этом узнали активисты "Правого сектора", "Самообороны", Автомайдана и Евромайдана и приехали под стены ОГА. Проломив двери, активисты ворвались вовнутрь, Шуфрич с экс-губернатором Николаем Скориком пытались успокоить людей, однако завязалась перепалка, которая переросла в драку. У Шуфрича врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму.