$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Активисты "Национального корпуса" сорвали проведение диктанта по русскому языку в Киеве

Активисты "Национального корпуса" сорвали проведение диктанта по русскому языку в Киеве Вход в Российский центр науки и культуры в Киеве заблокировали
Фото: Національний корпус / Facebook

К зданию Российского центра науки и культуры в Киеве пришли 40–50 активистов "Национального корпуса",  они набросили цепь на ворота и заблокировали проход мусорными баками, сообщила пресс-секретарь представительства Россотрудничества в Украине Светлана Волыненко.

8 апреля активисты партии "Национальный корпус" заблокировали вход в Российский центр науки и культуры в Киеве, где должна была пройти акция "Тотальный диктант" по русскому языку, сказала пресс-секретарь представительства Россотрудничества в Украине Светлана Волыненко агентству "Интерфакс-Украина".

"Здание заблокировано активистами праворадикальной группировки "Национальный корпус", прекращен доступ, звучали угрозы физической расправы ", – отметила она.

По словам Волыненко, возле здания расположилось 40–50 человек, на территорию центра их не пустила охрана. Она добавила, что активисты набросили цепь на ворота и заблокировали проход мусорными баками.

Пресс-секретарь рассказала, что в здании должна была состояться международная акция "Тотальный диктант" – традиционный ежегодный диктант по русскому языку, который в 2017 году проходит в 72 странах мира.

"Полиция приехала по вызову достаточно оперативно, наблюдала, а потом вступила в переговоры. Сейчас они временно сняли блокаду до 13.00. Поскольку у нас диктант на 14.00 назначен, они в 13.00 вернутся проконтролировать, будем ли мы (проводить диктант. – "ГОРДОН"). Но не понятно, почему они должны контролировать? Почему они блокируют доступ, это же нарушение Конституции, есть свобода передвижения", – заявила она.

На сайте центра сегодня появилось сообщение, что "Тотального диктанта" в Киеве не будет. Подробности не сообщаются.

В пресс-службе "Национального корпуса" подтвердили в Facebook, что члены партии заблокировали вход в здание и сорвали акцию.

"Центр враждебной культуры в Украине, некое "представительство Россотрудничества" инициировало съезд, на котором утром 8 апреля российские общины должны были писать "тотальный диктант". А вот к самому написанию были привлечены представители "банановых республик Л/ДНР", после чего их должны были также признать "культурными". Активисты "Национального корпуса" (Киев) пришли под здание на улице Борисоглебской, где их уже ждали правоохранители, чтобы сорвать это мероприятие, что и получилось успешно!" – говорится в сообщении.