$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Активисты пикетировали Антимонопольный комитет с требованием прекратить поддержку российского бизнеса в Украине photo icon

Активисты пикетировали Антимонопольный комитет с требованием прекратить поддержку российского бизнеса в Украине Затягивание процесса играет на руку представителям государства-агрессора, заявили участники пикета
Фото: glavcom.ua

По словам участников митинга, среди которых были ветераны АТО, Антимонопольный комитет Украины хочет сорвать утверждение лицензионных условий для операторов лотерей и этим подыгрывает компаниям, которые попали под санкции, – "М.С.Л." и "Патриот".

Сегодня более 500 человек, среди которых и ветераны антитеррористической операции на Донбассе, собрались возле Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) с требованием прекратить защиту интересов представителей российского бизнеса, на которых в Украине наложены санкции, сообщает "Главком".

Пикетчики заявили, что АМКУ хочет сорвать утверждение условий лицензирования для операторов лотерей и таким образом помогает сохранить бизнес лотерейным компаниям "М.С.Л." и "Патриот". Активисты передали чиновникам петицию с требованиями. 

"Своими попытками сорвать утверждение лицензионных условий деятельности лотерейного рынка Антимонопольный комитет действует в интересах компаний, принадлежащих российским владельцам и с 2015 года находящихся в санкционном списке, подписанном президентом Украины. Несмотря на санкции, российские компании "М.С.Л." и "Патриот" продолжают свою незаконную деятельность в Украине. И очень не заинтересованы в том, чтобы правительство Украины утвердило лицензионные условия для операторов лотерейного рынка", – цитирует издание петицию.

Участники акции протеста отмечают, что именно за деньги российского бизнеса финансируются боевики "ЛНР" и "ДНР".

"Мы, общественные активисты, ветераны АТО, считаем, что деятельность нелегальных компаний на черном лотерейном рынке должна быть прекращена путем скорейшего установления прозрачных условий лицензирования. Затягивание процесса играет на руку представителям государства-агрессора. Антимонопольный комитет обязан занять государственную позицию и прекратить произвол, который творится за деньги российских лотерейных компаний их наемниками в украинской власти. Власть должна взять под контроль и наказать чиновников, причастных к поддержке нелегального российского бизнеса в Украине", – заявляют пикетчики. 

Организовывать лотереи в Украине сегодня имеют право четыре оператора: "М.С.Л.", "Патриот", УНЛ, а также государственный "Ощадбанк". Лицензионные условия для лотерейных операторов, которые намерен утвердить Кабмин, разработаны в соответствии с законом "О государственных лотереях в Украине".

Агентство "РБК-Украина" отмечало, что если новые лицензионные условия для рынка лотерей не примут, пострадает прежде всего государство, так как существование черного рынка в этой сфере приводит к потерям для госбюджета. По версии журналистов, Антимонопольный комитет выступил против принятия документа, потому что "его деятельность была инспирирована третьими лицами".