$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Антон Геращенко: Полицейские во время дебоша в Николаеве имели право применить силу и должны были сделать это, не задумываясь G

Антон Геращенко: Полицейские во время дебоша в Николаеве имели право применить силу и должны были сделать это, не задумываясь Геращенко: У нас полная соцсеть "экспертов", которые заранее знают, что правда, а что неправда
Фото: Антон Геращенко / Facebook

В Украине созданы спецподразделения полиции, однако они не могут выезжать на случаи мелкого хулиганства, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко считает, что общество иногда торопится с выводами относительно работы полиции, располагая недостоверной информацией о некоторых инцидентах. Такое мнение он выразил изданию "ГОРДОН", комментируя бездействие полицейских во время дебоша в Николаеве.

"Судить о правильности или неправильности действий полиции в юридическом поле должны компетентные органы. А у нас полная соцсеть "экспертов", которые заранее знают, что правда, а что неправда. При этом люди отталкиваются от неполной и непроверенной информации. К примеру, возьмем первый день, когда появилась информация об убийстве в Кривом Озере. Изначально не были ясны все обстоятельства произошедшего. Впоследствии оказалось, что оружие применялось после того, как невменяемый гражданин схватил лопату и начал замахиваться на сотрудников полиции", – отметил нардеп.

По его словам, существуют силы, которые сознательно привлекают внимание общественности к неудачам отдельных правоохранителей, чтобы дискредитировать всю полицию.

"Безусловно, полицейский в том случае поступил неправильно – не нужно было применять нетабельное оружие. Но общество не знало всех деталей этой ситуации. Всегда нужно разбираться отдельно и ответственность должна быть индивидуальной. Мы же видим, что есть определенные силы, которые в случае отдельных провалов конкретных правоохранителей пытаются ассоциировать это с работой всей полиции. Это неправильно. Каждый случай – отдельная история. Нужно привлекать к ответственности или увольнять тех, кто не соблюдает свои обязанности и нарушает закон", – подчеркнул Геращенко.

Нардеп заявил, что полицейские в Николаеве имели все основания для применения силы против дебоширов.

"С набором новых сотрудников есть проблема. Конкурсы были достаточно большие. Выбирали лучших из 10–15 человек на место. Однако бывает, что человек хочет стать полицейским, проходит конкурсы, а потом оказывается, что это не его. В Николаеве ни один из правоохранителей не решился применить силу по отношению к дебоширам. Хотя были все основания. Полицейские могли использовать дубинки, наручники или даже стрелять по колесам автомобиля, чтобы его остановить. Но они этого не сделали. Почему? Нехватка необходимых личных качеств и нерешительность, связанная с истерией в обществе", – отметил он.

Геращенко акцентировал внимание на том, что процесс реформирования всей правоохранительной системы довольно продолжительный.

"Должны быть не крайности, а соблюдение полицейскими правил и законов. Где применение силы законно и оправдано – примените ее. Разговоры отдельных лиц в Николаеве о том, что якобы при "Беркуте" такого не было, неуместны. "Беркут" привлекался во время массовых мероприятий, а мы сейчас говорим о конкретных хулиганских действиях двух человек. К сожалению, многие не могут понять, что создание эффективной правоохранительной системы – не дело одного месяца или полугода. Это вопрос постоянного отбора кадров, замены посредственных сотрудников на хороших. Это процесс естественного отбора", – подчеркнул нардеп.

По его словам, основная вина за бездействие полицейских лежит на их командире.

"В первую очередь там вина командира подразделения, который не дал команду на жесткие силовые действия в отношении дебоширов. А потом он не организовал погоню. Полицейские во время дебоша в Николаеве имели право применить силу и должны были сделать это, не задумываясь. По-хорошему, им стоило на месте остановить всех тех, кто нарушал общественный порядок. А когда они уехали, нужно было организовать погоню, перекрыть город и остановить их. Никто не знал, что у них могло быть в автомобиле – наркотики, оружие или еще что-то", – заявил Геращенко.

Он отметил, что спецподразделение КОРД не занимается подобными случаями.

"Спецподразделения у нас созданы, но они не могут выезжать на случаи мелкого хулиганства. Спецподразделение КОРД прибыло, если бы они, к примеру, взяли заложников. Тогда, конечно, бойцы их обезвредили бы. А так это работа патрульной полиции, а не спецподразделений. Все полицейские, которые проявили малодушие, будут уволены. Дело по этим подонкам, устроившим дебош, уже начато. Наши сотрудники выезжали к ним домой. У ребят есть деньги и они решили, что им море по колено. Но это не так", – резюмировал нардеп.

В сети опубликовали кадры, записанные в ночь на 30 августа в центре Николаева, где молодые люди на дорогой машине устроили дебош в центре города, а полицейские не стали задерживать бросавшегося на людей хулигана.

На сайте управления Нацполиции в Николаевской области сообщается, что по факту ночных событий в городе открыто уголовное производство по статье "хулиганство". Полиция выясняет "законность действий правоохранителей во время оформления материалов" и просит откликнуться свидетелей происшествия. 

Геращенко назвал случившееся в Николаеве "быдломарафоном" и заверил, что новый начальник николаевской полиции Юрий Мороз "будет действовать максимально жестко, но в рамках закона".