$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Архиепископ УПЦ КП Зоря о предоставлении автокефалии православной церкви Украины: Процесс запущен и не остановится, несмотря на желание или нежелание Москвы

Архиепископ УПЦ КП Зоря о предоставлении автокефалии православной церкви Украины: Процесс запущен и не остановится, несмотря на желание или нежелание Москвы Зоря: Мы надеемся, что в ближайшие месяцы это решение будет принято
Фото: Митрополит Антоній Махота / Facebook

Провозглашение новых автокефалий православной церкви происходит путем томоса Вселенского патриарха, и он сам решает, согласовывать ли этот вопрос с другими поместными церквями, в том числе с российской, отметил пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПК КП) архиепископ Евстратий (Зоря).

У Русской православной церкви (РПЦ) нет права вето на процесс автокефалии православной церкви в Украине. Об этом пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) архиепископ Евстратий (Зоря) заявил в эфире "Радіо Свобода".

"Если говорить о всеправославном согласии и всеправославном единстве в украинском вопросе, то это не значит права вето Москвы – Москва может быть согласна, может быть не согласна. Например, в Эстонии она до сих пор не согласна, что есть юрисдикция Константинопольского патриархата, которая была восстановлена там, согласно эстонскому законодательству", – сказал он.

По словам архиепископа, Константинопольский патриархат имеет канонические прерогативы по сравнению с другими поместными церквями.

"Именно со стороны Константинопольского патриархата прозвучала такая мысль: как могут другие церкви, которые сами таким же образом получили и автокефалию, и статус патриархата, ставить вопрос о том, на каких принципах Константинопольский патриархат самостоятельно примет такое решение сейчас в украинском деле? Очевидно, имея в виду именно Московский патриархат", – отметил Зоря.

Он считает, что процесс признания автокефалии украинской православной церкви со стороны всех поместных православных церквей, включая РПЦ, "на годы может растянуться".

"Есть все основания полагать, что она (РПЦ. – "ГОРДОН") если не последней, то, наверное, одной из последних признает этот акт. Но процесс запущен и не остановится, несмотря на желание или нежелание Москвы. ...Мы надеемся, что в ближайшие месяцы это решение будет принято", – заявил пресс-секретарь УПЦ КП.

Зоря подчеркнул, что провозглашение новых автокефалий православной церкви происходит путем томоса вселенского патриарха, и сам патриарх решает, согласовывать ли этот вопрос с другими поместными церквями, в том числе с российской.

В июне 2016 года Верховная Рада обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать указ об автокефалии православной церкви в Украине.

17 апреля президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций рассказал, что 9 апреля в Стамбуле провел многочасовую встречу с Варфоломеем и членами Синода.

"Я могу вам объявить приятную новость, что на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви", – подчеркнул глава государства, добавив, что не может пока раскрывать подробности переговоров.

После этого УПЦ КП и УАПЦ призвали УПЦ МП поддержать усилия по созданию Единой украинской церкви.

Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич в ответ заявил, что инициатива завершится "большим пшиком".