$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Архиепископ УПЦ КП Зоря: От разрешения украинского вопроса зависит будущее всего православия G

Архиепископ УПЦ КП Зоря: От разрешения украинского вопроса зависит будущее всего православия Зоря: Без Украины Московский патриархат будет не самой большей, а просто одной из больших церквей
Фото: Denys V. Kryvopalyi / Facebook

Константинопольская православная церковь должна быть заинтересована в таком союзнике как Украина, заявил архиепископ УПЦ КП Евстратий (Зоря) изданию "ГОРДОН", комментируя предстоящий Всеправославный собор.

От разрешения православного вопроса в Украине зависит будущее православия в целом, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" архиепископ Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Евстратий (Зоря).

Таким образом он прокомментировал повестку дня первого за почти 1300 лет Всеправославного собора, который должен состояться с 16 по 26 июня. Руководитель Открытого православного университета имени святой Софии-премудрости, бывший спикер УПЦ Московского патриархата протоиерей Георгий Коваленко заявлял, что вопрос Украины на соборе обсуждаться не будет.

"Украинского вопроса в повестке дня собора нет и не было с одной стороны, а с другой – все об этом вопросе думают так или иначе. В первую очередь, и Константинополь, и Москва. То есть можно считать, что он есть в повестке дня, потому что от разрешения ситуации в Украине зависит будущее всего православия", – заявил Зоря.

По его мнению, Москва претендует на фактическое первенство в православии на основании того, что они являются наибольшей церковью. "Без Украины Московский патриархат будет не самой большей, а просто одной из больших церквей. Даже украинская церковь, если она объединится, может быть большей, чем Московский патриархат", – сказал Зоря.

Он уверен, что союзник в виде объединенной украинской церкви нужен Константинополю. "Константинополь, имея такого союзника (а мы с Константинополем союзники), мог бы в короткое время обеспечить значительно большую стабильность межправославных отношений. Сейчас, буквально за несколько дней до открытия собора, мировое православие находится в кризисе", – считает архиепископ.

Восьмой Вселенский православный собор пройдет на острове Крит (Греция). Седьмой собор состоялся еще в 787 году. Изначально собор должен был пройти в Стамбуле (Константинополь, как раньше назывался город, является местом зарождения православия), но из-за обострения российско-турецких отношений после инцидента со сбитым Су-24 Русская православная церковь настояла на переносе встречи в другое место. 

В соборе должны были принять участие 14 православных церквей, но на сегодняшний день пять из них отказалась приехать на Крит или попросили перенести собрание на более позднее время.