$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Аваков: "Массовые" первомайские демонстрации прошли тихо и без эксцессов

Аваков: "Массовые" первомайские демонстрации прошли тихо и без эксцессов

Аваков: А Харьков-то мой родной, Харьков? Что, совсем без демонстрации?


Фото: Leonid Logvynenko / Facebook

В Киеве и Черкассах на демонстрацию по случаю Дня солидарности трудящихся вышло 30 человек, в Днепропетровске – 25, в Херсоне – 48, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

День солидарности трудящихся в Украине прошел без происшествий, сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

"По всей стране закончились "массовые" первомайские демонстрации коммуно-левых. Прошли тихо – без эксцессов и шума, с завистью поглядывая на людей с пасхальными корзинками с куличами и в нарядных вышиванках", – написал Аваков.

По его информации, "решительным маршем и митингами" отметились несколько городов. Среди них – Днепропетровск, там на митинг вышло 25 человек под охраной 193 полицейских. В Киеве и Черкассах 30 участников демонстрации охраняло 60 и 50 сотрудников правоохранительных органов соответственно. В Херсоне "Антифашистский комитет" на марш вывел 48 украинцев под охраной 40 полицейских.

"А Харьков-то мой родной, Харьков? Что, совсем без демонстрации? И клумбу на месте снесенного Ленина не полили слезами? Куда катится мир?!" – написал Аваков.

1 мая 2015 года на первомайской демонстрации в Киеве лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко облили кефиром. Его акция не была согласована с властями. Первоначально КПУ планировала провести в столице марш и митинг, но не получила разрешение местных властей.