$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков об ограничении скорости в населенных пунктах: Это будет постепенно

Аваков об ограничении скорости в населенных пунктах: Это будет постепенно Аваков: Это путь с двух сторон
Фото: МВС України / Facebook

Чтобы норма об ограничении скорости движения транспортных средств в населенных пунктах полностью вступила в силу, нужно установить камеры на дорогах, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Норма об ограничении скорости движения транспортных средств в населенных пунктах будет вводиться постепенно, так как сначала нужно установить камеры и принять другие меры, сказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков журналистам на полях VIII Национального экспертного форума Института Горшенина, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Если правила 50 (км/ч. – "ГОРДОН"), то вы максимум можете ехать 60. Это будет с 1 января. Но это будет постепенно. Сначала внедряться будут камеры и так далее. Это путь с двух сторон. Вы должны быть дисциплинированными, полиция должна потихонечку готовиться", – отметил он.

Когда журналисты спросили Авакова, как будут присылать штрафы водителям автомобилей c литовскими номерами, он ответил, что это проблема, которая требует решения.

"К сожалению, МВД не занимается урегулированием вопроса с литовскими номерами", – подчеркнул он.

23 октября Аваков заявил, что в связи с увеличением в Украине количества аварий на дорогах Кабмин предложит Верховной Раде внести ряд правок в законодательство. По его словам, в 2017 году в Украине по сравнению с прошлым годом на 13% выросло количество ДТП.

В подготовленном пакете изменений к законам и подзаконным актам МВД предложило ужесточить ответственность за нарушения правил дорожного движения, которые повлекли травмы или гибель людей, увеличить штрафы и сроки наложения административных взысканий, ввести фото- и видеофиксацию нарушений ПДД. Для внесения в законодательство этих изменений их должен поддержать парламент.

МВД также приняло решение ограничить скорость движения в населенных пунктах до 50 км/ч. Соответствующее постановление Кабмина вступит в силу 1 января 2018 года. Правительство внесло изменения и в положение о порядке предоставления водительских прав, которые будут выдаваться начинающим водителям на два года. Эта норма действует с 25 ноября.

Спикер МВД Артем Шевченко заявил в комментарии изданию "ГОРДОН", что выдача временных прав должна стартовать уже в декабре этого года. Он рассказал, что в ведомстве хотят сократить допустимое превышение скорости с 20 км/ч до 10 км/ч, но для этого нужна поддержка Верховной Рады.