$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков пообещал предоставить отчет о драке 9 мая в Днепре до 10 июля

Аваков пообещал предоставить отчет о драке 9 мая в Днепре до 10 июля Аваков: Я считаю, что принятые нами меры будут адекватными
Фото: kmu.gov.ua

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что реакция полицейских в ходе акции по случаю 9 Мая в Днепре была ненадлежащей.

Отчет о драке 9 мая в Днепре будет предоставлен до 10 июля, сказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время заседания правительства 11 мая, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"На фоне того, что полицейские сработали по всей стране более-менее достойно, я хочу извиниться перед украинским народом, перед каждым из вас за те обстоятельства, которые привели к ненадлежащей реакции полицейских в Днепре. Я считаю, что принятые нами меры будут адекватными, и до 10 июля мы сможем дать публичную информацию и отчет о деталях того, что там происходило", – заявил он.

Аваков отметил, что "мы изучим этот урок".

"Это для каждого из нас", – сказал министр.

В Днепре 9 мая во время прохождения по городу колонны Оппозиционного блока произошла массовая драка с участием полицейских, в которой пострадали ветераны АТО, требовавшие убрать красные флаги. Свидетели отметили, что потасовку начали не полицейские, а "молодчики спортивного телосложения", которые с оранжевыми отметками на груди охраняли агитационные палатки Оппозиционного блока.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что во время беспорядков в Днепре титушки сотрудничали с полицией.

10 мая Аваков подписал приказ об увольнении начальника Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области Игоря Репешко, начальника городского управления полиции Днепра Андрея Бидило и их заместителей по обеспечению общественной безопасности.