$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Аваков рассказал подробности задержания террориста, захватившего в заложники сотрудниц аптеки в Одессе

Аваков рассказал подробности задержания террориста, захватившего в заложники сотрудниц аптеки  в Одессе Злоумышленника задержали
Фото: mvs.gov.ua
Мужчина требовал вылечить его больную мать, вызвать для интервью журналистов центральных телеканалов, изменить конституционный строй в Украине и присоединить Одесскую область к России.

Вчера в Одессе в аптеке "Доброго дня" мужчина, угрожая пистолетом и взрывным устройством, захватил в заложники двух сотрудниц аптеки. Он требовал вылечить его больную мать, вызвать для интервью журналистов центральных телеканалов, изменить конституционный строй в Украине и присоединить Одесскую область к России.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Если не будут выполнены его требования, террорист обещал привести в действие самодельное взрывное устройство – убить себя и заложников.

"Спортивную сумку с коробками, из которых тянулись провода к пусковому устройству-взрывателю с кнопкой, террорист держал на полу между ног. Взрыватель держал в руке",  – написал Аваков.

Милиция, прибывшая на место происшествия, уговорила террориста отпустить заложниц взамен на полковника милиции Головина.

Потом двух спецназовцев переодели в журналистов. "На пятой минуте интервью, выбрав момент, выбили взрыватель из рук террориста, вместе с полковником Головиным скрутили и обезоружили его". В результате операции никто не пострадал", – написал Аваков.

Вчера сообщалось, что по факту происшествия начато уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 147 Уголовного кодекса Украины (захват заложников). После завершения экспертизы будет принято решение, открывать ли еще одно производство – по факту незаконного обращения с оружием.