$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков: Самоубийца пытался отцепиться от патрульного, державшего его за руки. Второй патрульный схватил его за ноги

Аваков: Самоубийца пытался отцепиться от патрульного, державшего его за руки. Второй патрульный схватил его за ноги Аваков: Патрульные полицейские Луцка спасли 21-летнего парня
Фото: Арсен Аваков / Facebook

Глава МВД Арсен Аваков рассказал подробности спасения патрульными полицейскими 21-летнего мужчины, решившего спрыгнуть с девятого этажа многоэтажки в Луцке.

Патрульные полицейские спасли в Луцке мужчину, который пытался покончить с собой из-за ссоры с девушкой и проигранных денег. Об этом рассказал глава МВД Арсен Аваков в Facebook.

"Это событие прошло незамеченным – вроде бы обычная полицейская работа, но... стоит взглянуть на это фото. Молодые патрульные полицейские Луцка спасли 21-летнего парня, решившего... покончить с собой – выпрыгнуть с девятого этажа многоэтажки. Он был расстроен – были нелады с девушкой, проиграл деньги из кассы кафе, в котором работал...1500 грн... Запутался", – рассказал глава МВД.

По словам Авакова, патрульные говорили с мужчиной, "как завзятые психологи", а в момент прыжка схватили его.

"Трепыхающийся "самоубийца" пытался отцепиться от патрульного, который держал его за руки. Второй патрульный, разбив стекло этажом ниже, схватил его еще и за ноги... Парни рисковали и своей жизнью", – подчеркнул он.

Глава МВД добавил, что в результате все обошлось, хотя полицейские порезали ноги и руки стеклом.

"Парень, устроивший заваруху, – уже в порядке, и четверо луцких патрульных – молодцы. Отмечу наградой за мужество, сноровку и честную позицию неравнодушного полицейского!" – заявил он.

Патрульная полиция опубликовала видео спасения жителя Луцка в Facebook. Правоохранители отметили, что доставили мужчину в областную психиатрическую больницу. 

5 июня об этом случае сообщил заместитель начальника департамента патрульной полиции Евгений Жуков. По его словами, сотрудники патрульной полиции за 2016 год спасли более 450 человеческих жизней.

В Украине в 2015 году стартовала полицейская реформа. 2 июля Верховная Рада приняла закон "О Национальной полиции". 7 ноября того же года он вступил в силу: в Украине была официально создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.

Патрульная полиция начала работу 4 июля 2015 года. Киев стал первым городом, где она появилась. На сегодняшний день патрульную полицию внедрили в 32 городах страны, в ней работают 12 тыс. сотрудников.