$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Аваков: У МВД нет теплых связей с объединениями, которые совершают беспорядки на улицах

Аваков: У МВД нет теплых связей с объединениями, которые совершают беспорядки на улицах Аваков: МВД будет лишать лицензий некоторые охранные фирмы
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что по всей Украине существуют общественные организации и охранные фирмы, которые называют себя полицией, однако МВД не имеет к ним отношения.

На улицах городов Украины должна быть только одна сила – Национальная полиция, заявил глава Министерства внутренних дел (МВД) Арсен Аваков в ходе совещания 16 июня, сообщает пресс-служба ведомства.

"У нас нет никаких теплых связей и индульгенций с объединениями, которые совершают беспорядки на улицах. Политический диалог есть со всеми, но переходить границы мы не позволим никому. Эта позиция абсолютно четкая и понятная", – сказал Аваков.

Глава МВД также подчеркнул, что присвоение названия "полиция" любым группировкам – недопустимо.

"По всей стране есть общественные организации и охранные фирмы, которые называют себя "полиция". Некоторые областные советы уже начали отзывать эти названия. Это касается всех охранных организаций, которые пытаются противопоставить себя полицейским, пытаясь получить власть… МВД будет решать, какие охранные фирмы лишить лицензии", – добавил глава МВД.

В пресс-службе МВД также подчеркивают, что Аваков направил министру юстиции Павлу Петренко письмо с просьбой принять все меры для приведения в соответствие с законом названий общественных организаций и коммунальных предприятий, где используется слово "полиция", чем нарушаются нормы закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований".

2 июня Аваков сообщил, что в Украине есть 28 организаций, которые используют в названии слово "полиция", но к Национальной полиции отношения не имеют. Мэр Днепра Борис Филатов заявлял, что уже зарегистрировал проект решения о переименовании муниципальной полиции, которая подчиняется мэрии города, в муниципальную гвардию.

30 мая 2017 года спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко сообщил, что МВД и Министерство юстиции договорились, что Минюст "приведет в соответствие с законом" названия юридических лиц, в которых используется слово "полиция".