$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Бабченко об участии школьников в митингах в РФ: Это поколение точно так же, как и наше, не "вырастет и не изменит страну"

Бабченко об участии школьников в митингах в РФ: Это поколение точно так же, как и наше, не "вырастет и не изменит страну" Бабченко: Именно молодежь служит катализатором и запалом событий. Но нигде и никогда еще малолетки не делали сам протест
Фото: ЕРА

В антикоррупционных митингах, которые прошли по крупным городам России 26 марта, принимали участие несовершеннолетние. По разным оценкам, их количество было велико, как никогда. Российский журналист Аркадий Бабченко напоминает, что в любых подобных акциях молодежь всегда была самым активным ядром.

Поколение школьников вырастет и не изменит Россию, заявил российский журналист Аркадий Бабченко, комментируя участие несовершеннолетних в митингах против коррупции, прокатившихся по крупным городам России. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Впервые в политической несанкционированной акции участвовали школьники! Да ну нафиг? В 1993 году лично я в возрасте 16 лет побежал к Белому Дому. И таких там было полно. Роман Денисов, 15 лет. Хотел делать историю и видеть ее своими глазами. Вел дневник событий. Убит выстрелом в живот у Белого Дома. Костя Калинин, 14 лет, убит у Белого Дома. Курышева Марина, 16 лет, убита у Белого Дома. Матюхин Кирилл, вместе со своим одноклассником был пойман вэвэшниками на крыше в районе Белого Дома. Им прострелили ноги, скинули вниз. В списке погибших у Останкино и Белого Дома примерно каждый третий – школьник или студент", – напомнил журналист.

Бабченко сообщил, что все акции нацболов состоят из "малолеток" на две трети, любой "Русский марш" – наполовину.

"Причем в этих случаях они как раз – самое активное ядро. А еще недавно в Екатеринбурге студенты выложили телами слово "Крым" и присели тыщу раз", – подчеркнул он.

По мнению журналиста, участие школьников и студентов в таких акция – естественная вещь.

"И зачастую, как, скажем, в Украине, именно молодежь служит катализатором и запалом событий. Но нигде и никогда еще малолетки не делали сам протест. Это всегда уже – дело взрослых. Это поколение точно так же, как и наше, не "вырастет и не изменит страну". Я вот, например, вырос, но так и не изменил. Да, это важный шаг, но он отнюдь не достаточный", – убежден Бабченко.

26 марта в Москве, Санкт-Петербурге, а также крупнейших городах российского Дальнего Востока и Сибири прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра страны Дмитрия Медведева. Перед началом акции в Москве задержали ее инициатора Навального, в ходе протеста еще 130 человек, позже – всех сотрудников его фонда. Позднее правозащитники заявили, что полиция Москвы задержала около 800 человек.

Поводом для антикоррупционных митингов послужила публикация 2 марта расследования Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева. В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.

Сообщалось, что на митингах в российских городах была высокая явка молодежи возрастом 15–20 лет. Их задерживали и грузили в автозаки наравне со взрослыми участниками.