$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Бала о судье Кицюк: Если власть не будет наказывать негодяев, рано или поздно их накажут граждане. Оно вам надо?

Бала о судье Кицюк: Если власть не будет наказывать негодяев, рано или поздно их накажут граждане. Оно вам надо? Виталий Бала: Из-за таких кицюков судьям никто не будет верить
Фото: Агентство моделирования ситуаций / Factbook

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала отметил, что если судья Соломенского районного суда Киева Виктория Кицюк не будет отстранена от своих обязанностей, это будет означать, что судейская каста "своих не сдает" и гражданам нужно более критично смотреть на эту проблему.

Инцидент с судьей Соломенского районного суда Киева Викторией Кицюк является лакмусовой бумажкой для власти, и от него зависит доверие общества к судейскому корпусу в целом. Такое мнение высказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала на своей странице в Facebook.

"Все, с кем мне пришлось общаться в течение двух дней, проявили не просто "возмущение", но и агрессию, я с ними согласен, сам бы пинков по заднице надавал. Из-за таких кицюков судьям никто верить не будет", – отметил он.

Бала добавил, что полицейские, возможно, допустили ряд промахов в своих выражениях или квалификации дела, однако поведение судьи и ее нежелание идти на выполнение требований полицейских, которые изначально попросили ее только переставить машину и предъявить документы, являются свидетельством ее "неадекватности".

"Подозреваю, что она таки "накатила", поэтому за руль и не хотела садиться, а потом об алкотесте на страничке писала. Поэтому я не могу смириться с тем, что "зажравшаяся" судья избежит наказания и обвинят полицейских за какие-то промахи в зачитывании нарушения и так далее", – предположил он.

Бала подчеркнул, что считает эту ситуацию очень важной для власти.

"Если Виктория Кицюк не будет отстранена от своих обязанностей и не будет уволена, то я могу констатировать, что судейская каста своих не сдает и нам, гражданам, нужно на эту проблему посмотреть более критично... Если власть не будет наказывать негодяев, рано или поздно их накажут граждане. Оно вам надо?" – подытожил он.

Вечером 21 февраля патрульные задержали Кицюк за нарушение правил дорожного движения и отказ предъявить документы. По версии полиции, ее просили перепарковать автомобиль, чтобы он не мешал дорожному движению, а вместо этого она "включила режим "дурачок" и заявила, что не водитель.

В эфире телеканала "112 Украина" член Совета судей Украины, судья Хозяйственного суда Харьковской области Татьяна Суярко заявила, что "возникают вопросы" относительно соразмерности применения к судье наручников, было ли поведение судьи "правомерным и этичным" и не связан ли инцидент "с осуществлением судьей своей профессиональной деятельности".

Совет судей Украины заявил Национальной полиции Украины, что действия патрульных по отношению к судье свидетельствуют об умышленной дискредитации представителей судейского сообщества.