$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Балута: Мы за цивилизованный демонтаж памятника Ленину – для безопасности харьковчан

Балута: Мы за цивилизованный демонтаж памятника Ленину – для безопасности харьковчан Игорь Балута: Площадь Свободы и памятник Ленину – несовместимые понятия
Фото: Игорь Балута / Facebook
Глава Харьковской облгосадминистрации заявил, что площадь Свободы и памятник Ленину – несовместимые понятия.

Площадь Свободы и памятник Ленину – несовместимые понятия, заявил в комментарии харьковскому изданию "Главное" руководитель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута.

"Но при этом мы за цивилизованный демонтаж. В первую очередь, потому, что мы хотим обеспечить безопасность харьковчан", – объяснил он позицию областной власти.

Ситуация на Донбассе. 28 сентября. Онлайн-репортаж

В Харькове митингующие пилят ноги памятнику Ленину. Активисты принесли восьмиметровую лестницу, чтобы забраться на постамент. Одну монументу уже подпилили, принялись за вторую. Людей активисты отвели подальше от памятника, чтобы при падении никто не пострадал. Очевидцы сообщают, что памятник пилят болгаркой.

МВД открыло уголовное производство по факту "событий на центральной площади Харькова". О сносе памятника в информации МВД речи не идет. Действия митингующих милиционеры квалифицируют как хулиганство и предупреждают об уголовной ответственности.