$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Бендеровец", избитый в Харькове, оказался известным математиком

"Бендеровец", избитый в Харькове, оказался известным математиком Сергея Мельника избили 6 апреля пророссийские активисты, напавшие на местный Евромайдан
Фото: Сергей Мельник / Facebook

Во время столкновений на площади Свободы, где пророссийские активисты напали на Майдан, не было активистов "Правого сектора", были обычные харьковчане, заявил избитый Сергей Мельник.

"Всем, кто все еще считает, что 6 апреля в Харькове пророссийские пикетчики били и ставили на колени радикалов, убийц, участников "Правого сектора", советую почитать мою книгу (я один из авторов) и найти там "доказательства" моего фашизма. Книга вышла еще в 2009 году в издательстве Кембриджа", – об этом на своей странице в Facebook написал кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Харьковского института радиофизики и электроники Сергей Мельник.

04_melnik_

Мельник со своей книгой, изданной в Великобритании. Фото: Сергей Мельник / Facebook

По словам Мельника, во время столкновений на площади Свободы, где пророссийские активисты напали на участников Евромайдана, не было активистов "Правого сектора". На митинг за единство Украины пришли обычные харьковчане и представители местной самообороны Майдана.

Ситуация в Харькове обострилась в воскресенье, 6 апреля, когда пророссийские активисты захватили здание облгосадминистрации. Во время столкновений пострадали около 15 человек. По данным активистов, милиция в схватку не вмешивалась, но вывезла пострадавших с места событий.

04_melnik_koleni

Пророссийские активисты сначала напали на Майдан, а после заставили его активистов идти на коленях. По словам очевидцев, милиционеров было так мало, что они смогли лишь обеспечить коридор безопасности. Фото: profile.ru

На протяжении воскресенья, 7 апреля, контроль над харьковской облгосадминистрацией устанавливали то силовики, то сепаратисты. Накануне вечером пророссийские активисты забросали ОГА "коктейлями Молотова", начался пожар.

Милиция освободила здание Харьковской облгосадминистрации утром 8 апреля. Во время штурма было задержано около 70 человек. Милиция не применяла оружие.