$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Безсмертный: Я не вижу большой трагедии в том, что безвизового режима с ЕС не будет

Безсмертный: Я не вижу большой трагедии в том, что безвизового режима с ЕС не будет Безсмертный назвал Европу "разваленной" и добавил, что ее судьба "совершенно непонятна"
Фото: espreso.tv

При нынешней динамике развития событий в Европейском союзе к безвизовому режиму нужно относиться очень осторожно, заявил бывший представитель Украины в трехсторонней контактной группе в Минске Роман Безсмертный.

Украине нужно прежде всего думать о своих интересах, сказал бывший представитель страны в трехсторонней контактной группе в Минске Роман Безсмертный в эфире "112 Украина", комментируя безвизовый режим с Европейским союзом (ЕС).

"Я большой трагедии в том, что не будет безвизового режима, не вижу. При нынешней динамике развития событий в ЕС к этому нужно относиться очень осторожно и думать прежде всего о наших интересах", – отметил он.

Безсмертный назвал Европу "разваленной" и добавил, что ее судьба "совершенно непонятна".

23 октября текущего года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что документы о предоставлении Украине безвизового режима будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября – дня саммита Украина – ЕС. Однако в проекте повестки дня Европарламента этого вопроса пока нет.

10 ноября еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан заявил, что ЕС "в ближайшие недели" выполнит свои обязательства перед Украиной по безвизу.

17 ноября в Совете ЕС утвердили решение о начале консультаций с Европарламентом о визовой либерализации для Украины.