$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Беженцам в Харьковской области правительство Польши выделит помощь на сумму $1 млн

Беженцам в Харьковской области правительство Польши выделит помощь на сумму $1 млн Ежедневно через вокзал Харькова проходят сотни беженцев
Фото: Станция "Харьков" / Facebook

Генеральный консул Польши в Харькове передал руководству Харьковской области все документы относительно гуманитарной помощи.

Правительство Польши собирается оказать вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской областей, оказавшимся на Харьковщине, гуманитарную помощь в размере ($1 млн.), сообщает пресс-служба Харьковской областной государственной администрации.

На встрече вр.и.о. заместителя главы Харьковской областной государственной администрации Вадим Глушко обсудил с генеральным консулом Республики Польша в Харькове Станиславом Лукасоком вопросы логистики и доставки груза.

"Есть решение польского правительства об оказании гуманитарной помощи вынужденным переселенцам из зоны АТО на общую сумму 3 млн. злотых ($1 млн.). Было принято решение всю помощь направить именно в Харьковскую область. Польское правительство уже обратилось к украинской стороне с просьбой признать этот груз гуманитарной помощью. Сейчас этот вопрос решается на правительственном уровне", – сказал польский консул.

По его словам, руководству области переданы все документы относительно гуманитарной помощи и предоставлен перечень того, что в нее входит – продукты, лекарства, предметы быта.

Лукасик сообщил, что гуманитарный конвой из Польши прибудет в Харьковскую область в течение декабря.

"Польская сторона предоставит транспорт. Однако необходимо оперативно решить вопрос охраны груза в течение всего пути, а также вопрос разгрузки гуманитарной помощи. Под эти цели нужно выделить отдельное безопасное помещение", – сообщил консул Польши. 

Станет ли программа деятельности правительства основой реальных реформ?

Для поддержки в Беларуси вынужденных переселенцев из зоны боевых действий в Украине Еврокомиссия выделит € 63 тыс.

В этом году заявления на предоставление статуса беженца в Польше подали 2100 украинцев, заявила пресс-секретарь Управления по делам иностранцев Эва Пехота.

В 2014 году в странах Европейского союза резко возросло количество граждан Украины, желающих получить убежище.