$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Более сотни украинцев попросили политического убежища в Польше

Более сотни украинцев попросили политического убежища в Польше Польша продолжает принимать беженцев из Крыма
Фото: viza.vn.ua
Люди жалуются, что подвергаются давлению или дискриминации в Крыму и на востоке Украины, а на помощь родного государства не надеются.

За последние два месяца Польша приняла около 100 беженцев из Крыма, Донецкой, Херсонской и Николаевской областей. Люди утверждают, что не надеются на защиту и помощь от украинского государства, передает "Німецька хвиля" .

"Преимущественно люди сообщают, что имеют конфликт с сепаратистами, подвергаются давлению или дискриминации. Мы оперативно связываемся с польскими коллегами, и их забирают на польскую территорию", – рассказал руководитель пресс-службы Госпогранслужбы Украины Владимир Шеремет.

Шеремет также добавил, что порядка 40% просителей после нескольких дней пребывания в Польше возвращаются обратно в Украину.

Эксперт по соблюдению прав беженцев Александра Назарова объяснила это тем, что зачастую беженцы лишь на территории Польши узнают о том, что рассмотрение дела может затягиваться до года и пересечение границы не гарантирует получения желанного статуса.

К концу марта Госпогранслужба заявила, что уже около тысячи человек выехали из Крыма вынужденно.