$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Больше 2 тыс. абитуриентов с оккупированного Донбасса подали документы в украинские вузы

Больше 2 тыс. абитуриентов с оккупированного Донбасса подали документы в украинские вузы Сейчас в Украине проходит очередная вступительная кампания
Фото: ЕРА

Желание учиться в украинских высших учебных заведениях в этом году изъявили 235 абитуриентов из оккупированного Крыма, заявила руководитель государственного предприятия "Инфоресурс" Оксана Белик.

В ходе вступительной кампании около 2,1 тыс. абитуриентов с оккупированного Донбасса подали документы в украинские высшие учебные заведения, сказала руководитель государственного предприятия "Инфоресурс" Оксана Белик в ходе брифинга 28 июля, сообщает "Интерфакс-Украина".

По ее словам, 235 абитуриентов из Крыма проявили в этом году желание учиться в украинских вузах. Белик подчеркнула, что речь идет о тех, кто сдавал внешнее независимое оценивание (ВНО).

Она добавила, что цифры не окончательные, так как подача документов продолжается.

В Министерстве образования и науки Украины сообщили, что всего в этом году заявления в вузы на всеобразовательно-квалификационные уровни подали 511 тыс. 146 абитуриентов.

Сейчас в Украине проходит очередная вступительная кампания. При поступлении в этом году действительны сертификаты ВНО 2016 и 2017 годов. 1 августа будут обнародованы списки тех, кто получил места государственного заказа. 

16 мая Верховная Рада Украины приняла законопроект №6116, который позволяет проживающим на оккупированной территории поступать в вузы Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей на основе вступительных экзаменов, а не внешнего независимого тестирования. 8 июля он вступил в силу.