$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Более 40 раненых в ходе АТО военнослужащих планируют поступить в военные вузы

Более 40 раненых в ходе АТО военнослужащих планируют поступить в военные вузы Участникам боевых действий предлагают учиться за счет бюджета
Фото: dozor.kharkov.ua
Выездные приемные комиссии проводят вступительные экзамены с 18 по 23 августа.

Военные вузы предлагают раненым в АТО бойцам поступить на заочное отделение и учиться за счет бюджета. Воспользоваться этой возможностью уже решили больше 40 военнослужащих, которые сейчас проходят лечение в госпиталях, сообщает пресс-служба Минобороны.

Вступительные экзамены для них начались сегодня, 18 августа, и продлятся до 23 августа. Для проверки знаний будущих курсантов организованы выездные приемные комиссии.

Война на востоке Украины. 18 августа. Онлайн-репортаж

Участники АТО имеют право на бесплатные лекарства и скидку при оплате коммунальных услуг. Также участники боевых действий имеют право на ежегодное медицинское обследование, выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% средней заработной платы, использование очередного ежегодного отпуска в удобное для них время. В случае ранения участнику АТО-работнику милиции выплачивается единовременное денежное пособие в размере до пятилетнего денежного обеспечения по последней должности.

16 июля президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который приравнивает бойцов АТО к участникам боевых действий.