$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Больше всего украинцев беспокоит война на Донбассе – опрос

Больше всего украинцев беспокоит война на Донбассе – опрос Ситуация на Донбассе беспокоит две трети опрошенных украинцев
Фото: ЕРА

В тройку общественных проблем, которые беспокоят украинцев, попали, по данным опроса Киевского международного института социологии, война на Донбассе, уровень жизни и экономическая ситуация в Украине.

67,2% граждан Украины беспокоит война на востоке страны. Об этом свидетельствуют результаты майского исследования Киевского международного института социологии (КМИС), опубликованные 4 июля.

Отвечая на вопрос, какая из общественных проблем беспокоит их больше всего, опрошенные могли назвать три варианта.

В тройке самых волнительных проблем оказались также "уровень жизни" (54%) и "экономическая ситуация в Украине" (41,6%).

Из списка предложенных респондентам вариантов наименее популярными оказались ответы "статус русского языка в Украине" (2,4%) и "отношения с Европейским союзом" (3,8%).

Исследование проводилось с 18-го по 30 мая, методом личного интервью опрошены 2025 украинцев в 108 населенных пунктах Украины, кроме аннексированного Крыма и не подконтрольных украинским властям районов Донбасса. Статистическая погрешность не превышает 3,3%.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.

1 июля 2018 года на востоке Украины должно было вступить в силу "хлебное перемирие", но его в первый же день сорвали боевики. Предыдущие попытки наладить режим прекращения огня также терпели неудачу.